Le fauteuil du Marquis de Sade vendu aux enchères

Ph Tessier Sarrou
Ph Tessier Sarrou
Une centaine de pièces, dont un fauteuil Louis XIII-Louis XIV, qui ont appartenu au Marquis de Sade, et à sa famille, seront vendues aux enchères à l'Hôtel des ventes Drouot, le 15 juin, dans le cadre d'une vente organisée par la Maison TESSIER SARROU.
Le Marquis de Sade, figure imposante de la littérature du XVIIIe siècle, reste dans la mémoire collective pour ses écrits licencieux. Pourtant, il fait partie de ces écrivains aux facettes multiples qui couvrirent tous les genres littéraires (contes, fables, romans, essais historiques et pièces de théâtre).
Cette vente est consacrée, en particulier, au genre qu’il affectionna toute sa vie, le théâtre, avec la présentation de pièces inédites ainsi que d’écrits à sa femme ou aux autres membres de sa famille.
Nous entrons dans l’intimité du Marquis de SADE et de sa famille, puissante et respectée dans le sud de la France. Avec ses objets personnels, ses écrits intimes et ses précieux manuscrits, nous reconstituons une partie de la vie du Marquis de SADE, sans doute la moins connue, sûrement celle qu’il aurait voulu conserver pour sa postérité.
Le fauteuil sur lequel a reposé l'illustre Marquis est remarquable tant par son style sculpté que par sa tapisserie qui représente une scène biblique. Il est estimé 40 000 à 50 000€

L'accès au catalogue
Mercredi 1 Juin 2016

Lu 361 fois

Notez

Nouveau commentaire :
Twitter

Dans la même rubrique / et surfez sur les rubriques de Paysud
< >

Mercredi 20 Mars 2024 - 16:48 La Caisse d'Epargne aide les jeunes

PaysudTv | Economie | Régions | Agriculture et alim. | Vie des spectacles | Société | Cinéma et tél. | Cuisine | Environnement | Evènements | Expositions | Livres | Talents d'ici | Tourisme | Agenais | Gironde | Périgord | Foires et Salons | Festivals | Ecouter et Voir | Vidéo-archives | Tribune | Brèves 2

ET AUSSI...

Recevez notre infolettre

L'emploi avec Jooble

Des annonces à découvrir avec Jooble

Emploi Offres d'emploi Aquitaine-Occitanie, Offre d emploi Offres d'emploi Aquitaine-Occitanie, Jooble
jooble

Facebook
Twitter
LinkedIn
Google+
YouTube
Rss
Video
Mobile