Aquitanima à Bordeaux:les résultats des concours


Plusieurs centaines de bovins des principales races présentes dans le sud-ouest se sont confrontés à Bordeaux dans le cadre du Salon de l'agriculture d'Aquitaine et d'Aquitanima. Voici un large extrait du palmarès. Ainsi que les résultats du concours de pointage ouvert aux élèves des lycées agricoles


Race limousine

Le podium pour les éleveurs limousins (Ph DR)
Le podium pour les éleveurs limousins (Ph DR)
Un grand concours interrégional du Grand Sud-Ouest de la France (Aquitaine, Poitou-Charentes, sud Midi-Pyrénées et Limousin) a permis à plus de 80 animaux reproducteurs de s’affronter. Le juge désigné pour l’occasion était Sébastien Lagrafeuil, éleveur de Meilhards (19), a agrémenté ses choix de commentaires précis, pertinents et emprunts d’humour pour le plus grand plaisir du nombreux public massé autour du ring.
PRIX SPECIAUX
Challende de l'espérance mâle: GROGNARD au Gaec Dessalas (16)
Challenge de l’espérance femelle : FRAMBOISE à l’Earl Lasternas Olivier et Isabelle (24)
Prix d’honneur mâle adulte: FUSCHIA au Gaec Gilles et Franck Dumond (19)
Prix d’honneur femelle adulte: AMANDE à l’Earl Vignobles Tréjaut (33)
Meilleur animal du concours: AMANDE à l’Earl Vignobles Tréjaut (33)
Meilleur mâle à fort développement musculaire:GEDEON au Gaec Fortin et Fils (32)
Meilleure femelle à fort développement musculaire:Gulia à Daniel Marchive (87)
Meilleur taureau qualifié à la Station de Lanaud: GEDEON au Gaec Fortin et Fils (32)
Challenge interrégional: 1er:Berceau; 2e Aquitaine; 3e: Midi-Pyrénees;4e:Poitiu-Charentes
Concours de pointage par les jeunes
1er:FAURIE Sébastien (Legta de Périgueux)
2ème: CHABAUD Jean-Michel (Legta de Périgueux)
3ème: BOUTET Bastien (CDFAA 24)



Race Bazadaise

Prix Championnat mâles: Electron à l'EARL Joël Sillac,Perquié (40)
Prix Championnat femelles: Cerise à l'EARL Joël Sillac,Perquié (40)
Prix Espoir mâles: Harold à EARL Bérénice Walton (Aveyres (33)
Prix Espoir femelles: Finou au Lycée agricole de Bazas
Concours de pointage par les jeunes
1er:MESURET Yoan; LEGTA de Bazas
2ème: PHILIPPOT Sarah (LEGTA de Bazas)
3ème: ARADE Valentin (LEGTA de Bazas)



Race blonde d'Aquitaine

Championnat jeune femelle: Goutte au Gaec Bizi Nahi (64);
Championnat jeune mâle: Horfe à EARL Planté (40)
Championnat mâles Espoir: Favori à EARL Tonnelo (24)
Championnat femelles Espoir: Floralie à EARL De Lamarque (47)
Championnat femelles adulte: Belle à Gaec Dou Cap de la Coste (64)
Championnat mâle adulte: Danton à EARL Mathieu (64)
Championnat femelle suitée: Amandine à EARL Saint-Aubin (40)
Championnat femelle adulte réserve: Espagne à EARL Saint-Aubin (40)
Championnat mâle adulte réserve: Farseur à Gaec des Jacquards (33)
Championnat femelle suitée réserve: Duchesse à EARL Saint-Aubin
Qualté bouchères femelle: Etoile à EARL de Falgueyrou (47)
Qualité bouchère mâle: Fabuleux à EARL Garat (64)
Meilleure reproductrice et championnat suprême: Belle au Gaec Dou Cap de la Coste (64)
Concours de pointage par les jeunes
1er: HONTANG Alexandre (Lpa Orthez)
2ème:BASTA-LACABANNE Hugo (Lpa Orthez)
3ème: TATLEV Julien (Lpa Orthez)




Race Prim'Holstein

PRIX INTERDEPARTEMENTAL
1: Gers Hautes Pyrénées; 2: Landes;3: Pyrénées-Atlantiques
GRANDE CHAMPIONNE - MEILLEURE MAMELLE ADULTE - CHAMPIONNAT FEMELLES ADULTES
NOTWYN - EARL des Auvergnats, EARL Notteboom (47)
CHAMPIONNAT GENISSES
HANOI - EARL Tornier (47)
CHAMPIONNAT ESPOIR
DUF FRANCISCO - GAEC Duf holstein (65)
MAMELLE ESPOIR
FARCEUSE - GAEC des Chênes
CHAMPIONNAT JEUNES FEMELLES EN LACTATION - MEILLEURE MAMELLE JEUNE
EMERAUDE - GAEC Duf Holstein & B. Toussaint (65)
MEILLEURE LAITIERE
SIMONE - SCEA en Croze (81
Concours de pointage par les jeunes
1er:CATUS Jérémie (Legta de Périgueux)
2ème:PETIT Alexandre (Legta de Périgueux)
3ème: CLAUDEL Florent (Legta de Périgueux)


Mercredi 22 Mai 2013

Lu 573 fois



Notez

Nouveau commentaire :
Twitter


Dans la même rubrique / et surfez sur les rubriques de Paysud
< >

Mardi 21 Novembre 2017 - 21:04 Bordeaux S.O Good 2017 est monté en puissance

Dimanche 5 Novembre 2017 - 19:15 Les salons VIVONS ont reçu 62 000 visiteurs

PaysudTv | Economie | Régions | Agriculture et alim. | Vie des spectacles | Société | Cinéma et tél. | Cuisine | Environnement | Evènements | Expositions | Livres | Talents d'ici | Tourisme | Agenais | Gironde | Périgord | Paysud mag | Foires et Salons | Festivals | Ecouter et Voir | LES BREVES










A voir sur France3 Nouvelle-Aquitaine

A voir sur France3 Nouvelle-Aquitaine
France 3 Nouvelle-Aquitaine a réalisé deux productions autour de la création de l'Opéra de Limoges "De cendre et d'or", et propose de découvrir le documentaire inédit "De cendre et d'Or, une odyssée musicale" et la captation du spectacle musical, réalisée du 29 juin au 1er juillet 2017, depuis l'Opéra de Limoges. Diffusion les 18 et 23 décembre après Soir3

13/12/2017


Recevez notre infolettre





Facebook
Twitter
LinkedIn
Google+
YouTube
Rss
Video
Mobile

Partagez Paysud en un click
cookieassistant.com